Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 декабря 2020 12:16

16 декабря состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие проходило в режиме ВКС 

Стороны областной трехсторонней комиссии обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение» на территории Самарской области, а также ход реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в отношении отдельных работников бюджетной сферы.

Как отметили участники заседания, уровень заработной платы бюджетников в регионе повысился и соответствует целевым показателям на 2020 год. По решению областного Правительства, к концу года отдельные категории работников культуры и образования получат дополнительные выплаты.

Отдельным вопросом стала организация санаторно-курортного лечения сотрудников организаций бюджетной сферы. Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Юрьевич Рубежанский рассказал об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы за счет средств областного бюджета. В этом году путевки на лечение должны были получить 1005 человек. Но в связи с закрытием санаториев из-за пандемии COVID-19 373 человека не успели получить отдых и лечение по льготным путевкам.

В рамках заседания выступил председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников.

- Мы неоднократно вносили предложения по увеличению финансирования закона Самарской области по обеспечению работников организаций бюджетной сферы путевками на санаторно-курортное лечение, поскольку средства бюджета на реализацию данного закона на протяжении нескольких лет не только не увеличиваются, но и сокращаются, - отметил Дмитрий Геннадьевич. - Это приводит к тому, что при сокращении размеров финансирования обеспеченность путевками работников бюджетной сферы крайне низка и удов­летворяется не более чем на треть. На снижение возможности оздоровления оказывает влияние и удорожание стои­мости путевок. С 2012 по 2015 год на эти цели выделялось 50,8 млн рублей. С 2016 по 2018 годы - уже 48,3 %. И с 2019 года сокращение еще больше. В 2020 году это всего лишь 31 млн рублей. Большая просьба решить этот вопрос.

Что касается вопроса организации санаторно-курортного лечения за счет средств работодателя, ему профсоюзы уделяют особое внимание при ведении переговоров по коллективным договорам и их социальной составляющей.

Кстати, в пролонгированном на 2021-2023 годы областном трехстороннем соглашении, точнее, в Дополнительном соглашении к нему, отмечены обязательства работодателя рассматривать возможность включения в коллективный договор условий по выделению средств на санаторно-курортное лечение работников. Такое же условие содержится во взаимных обязательствах работодателя и профсоюза при заключении колдоговоров.

Председатель ФПСО предложил увеличить в бюджете региона средства на отдых работников. Председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов также отметил, что в настоящее время считает объем средств, выделяемых на эту меру поддержки, недостаточным, и дал поручение министерству подготовить заявку на дополнительное финансирование. А также обратился к региональному Союзу работодателей с просьбой призвать руководителей предприятий увеличивать объем финансирования на отдых своих сотрудников. Тем более, что, по словам первого вице-губернатора, ситуация в экономике региона постепенно стабилизируется.

- Сегодня для работодателей есть очень серьезный стимул увеличивать финансирование на обеспечение отдыха и лечения сотрудников: с начала текущего года расходы такого рода уже не нужно финансировать за счет чистой прибыли предприятий, а можно включать в расходы для целей налогообложения, - добавил Виктор Кудряшов.

Кроме того, в ходе заседания члены комиссии утвердили план работы на 2021 год.



Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00