Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Участие в грантовых конкурсах стало еще более доступным

24 мая 2021 11:44

Участие в грантовых конкурсах стало еще более доступным

Участие в грантовых конкурсах стало еще более доступным

19 мая состоялось заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности на тему: «Система мер поддержки социально ориентированных НКО региона. Конкурс социальных проектов СО НКО Самарской области в 2021 году». Участие в мероприя­тии принял председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников.

Несколько дней назад стартовал очередной региональный конкурс проектов социально ориентированных НКО, возрожденный три года назад в обновленном формате. Организатор - министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.

В этом году в конкурс внесены некоторые изменения. Так, в качестве одного из обязательных требований к организациям - участникам значится, что срок регистрации организации в качестве юридического лица на дату окончания срока прие­ма заявок должен составлять не менее 6 месяцев. То есть, порог снижен в два раза по сравнению с требованиями прошлого года. Также до 18 месяцев увеличена длительность реализации проектов. И максимальный размер гранта увеличен до 2 млн рублей.


Организаторы напоминают: нужно обратить внимание на то, что в соответствии с требованиями объявления о конкурсе, некоммерчес­кая организация должна предусмотреть софинансирование целевых расходов в размере не менее 15 % от запрашиваемого размера гранта. Но софинансирование со стороны НКО предполагает не только «живые» деньги, но и оценку труда добровольцев, занятых в проекте, оценку имущества и оборудования, которые вкладываются в проект.


Федерация профсоюзов Самарской области - один из активных участников грантовых конкурсов. Так, в 2020 году Областной союз одержал победу 4 раза, в том числе, впервые став победителем конкурса президентских грантов. В 5 раз по сравнению с 2019 годом возрос объем привлеченных средств.


- Наши основные грантовые направления - здоровье, спорт, проф­ориентация и культура, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Самарской области, руководитель рабочей группы при Общес­твенной палате Самарской области по осуществлению общественного контроля за ходом реализации национальных проектов на территории региона Дмитрий ГеннадьевичКолесников. - В рамках регионального конкурса грантов в 2020 году поддержку получил проект «Проф­союз онлайн», который позволил сделать более мобильным общение между профсоюзными организациями, позволил профсоюзам в год пандемии стать более доступными для людей. На средства президентского гранта в 2020 году был реализован проект ФПСО «Город профессий», направленный на профориентацию учащихся старших классов и студентов. Количество проектов-победителей от Самарской области наглядно демонстрируют зрелость и активность нашего гражданского общества и внимательное отношение со стороны органов власти к тем проблемам и задачам, которые стоят перед общественными объединениями. 

Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00