Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Проблемы, общие для всех

22 мая 2021 11:46

Проблемы, общие для всех

На прошедший в Москве VII съезд Профсоюза работников здравоохранения РФ съехались медики со всей страны, в том числе делегация от Самарской области. И единственным представителем отдаленных от областного центра медучреждений региона стал Раис Варисович Абушманов, председатель первичной профсоюзной организации работников ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР».

- Мы говорили о проблемах, которые существуют в медицине по всей стране в целом - недостаток финансирования сферы здравоохранения (в сравнении с другими странами), низкая заработная плата, когда медработники трудятся на 2, на 3 ставки, состояние зданий медучреждений, недоступность санаторно-курортного лечения для работников, дефицит кадров, - делится впечатлениями Раис Варисович Абушманов. - Особенно остро проблема с кадрами стоит в сельской местности, где нет возможности предоставить служебное жилье, где молодежи после работы сходить некуда. Но что хочу отметить - у нас в этом отношении все хорошо. Администрация г.о. Похвистнево предоставляет бюджетникам, в том числе сотрудникам нашей больницы, служебное жилье. В городе есть, куда сходить, открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, открыли ледовый дворец. Много новых детских садов. Все это привлекает молодежь к нам.


За 20 лет работы в профсоюзе Раис Варисович на Съезд попал в первый раз. И рад этому, ведь на мероприятии ему удалось не только познакомиться с коллегами из других регионов, но и обсудить общие для всех проблемы, обменяться опытом.


- Конечно же, говорили на съезде о борьбе с коронавирусом. Оценив весь масштаб, могу сказать, что наша страна достойно встретила эту болезнь. Сначала были опасения, мы не знали, как ее лечить. Но потом по всей стране быстро перепрофилировали больницы под ковидные госпитали. Многие врачи на время сменили специальности, отправились работать с больными коронавирусом. Сейчас выработалась практика диа­гностики, лечения. Надо признать, что наше здравоохранение с этой напастью справилось, - считает Раис Абушманов.


Он отметил, что профсоюз - это рычаг диалога ме­жду работающими и руководством. Если вслух не говорить о проблемах, никто и не будет о них знать. Но одно дело, когда говорит один человек, и совсем другое - когда говорит профсоюз, объединение работников. Нет ничего сильнее, чем общественное мнение.


- Я, как руководитель первички, всегда выступаю за диалог, за то, чтобы совместно обсуждать наши проблемы, задачи, и за то, чтобы в этом диалоге был позитивный результат. В нашем профкоме есть много активистов, и это здорово, ведь только когда люди тебя поддерживают, можно рассчитывать на результат, - отмечает профлидер.


Материал предоставлен Самарской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00