Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

ОХРАНА ТРУДА

24 мая 2021 11:45

ОХРАНА ТРУДА

Самарской областной организацией Профсою­за работников народного образования и науки Российской Федерации для совершенствования методик работы профсоюзных организаций в сфере охраны труда, популяризации вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности, просветительской деятельности были организованы и проведены разнообразные мероприятия в период месячника по охране труда.

Учитывая совпадение даты начала Всероссийской недели охраны труда с юбилеем первого полета человека в космос, было принято решение объединить в областном конкурсе рисунков «Охрана труда глазами детей» эти два события. Конкурс прошел в 4-х номинациях: «Безопасная работа будущего», «Охрана труда - это безопасность, здоровье и благополучие!», «Космонавт, соблюдай правила охраны труда!», «Заветы Гагарина: береги Природу, люби Родину, работай с Умом!». Территориальные этапы конкурса собрали более 1000 участников в возрасте от 6 до 17 лет. В областном этапе приняли участие 154 человека, 59 из них стали лауреатами. Работы победителей конкурса составили часть экспозиции выставки во Дворце Труда, посвященной Всемирному Дню охраны труда.


Чтобы привлечь внимание к вопросам охраны труда и сохранения здоровья в процессе учебной и трудовой деятельности, была разработана и проведена Самарская областная онлайн-олимпиада для старшеклассников и студентов «Vision Zero: безопасность, здоровье, благополучие», которая получила свое название в соответствии с девизом концепции «Нулевого травматизма», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения и принятой к реализации по всему миру. В олимпиа­де приняли участие 48 обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и студентов организаций среднего и высшего профессионального образования Самарской области. 9 из них стали призерами.


Предложения молодежи поражали. Так, ученик 11-го класса Илья М. отметил, что для повышения квалификации сотрудников в сфере охраны труда необходимо создание мультимедийных короткометражных роликов, затем - тестирование. Ученица 9-го класса Полина Ш. заметила, что работники, прошедшие переобучение по охране труда, могли бы получить некоторые льготы - например, грамоты, за определенное количество которых работники могли бы рассчитывать на премию или дополнительный отпуск. А десятиклассница Валерия К. предложила максимально приблизить условия обучения к реальным условиям работы.


Целью онлайн-квест-игры для работников образовательных организаций «Мы за безопасный труд» стало ознакомление сотрудников с концепцией «Vision Zero» («Нулевого травматизма») в игровой форме. Все участники познакомились с принципами организации охраны труда в соответствии с семью «золотыми правилами» Vision Zero. Игра состояла из 4 частей: трех серий квеста и финального задания. Каждая серия представляла собой набор вопросов в «Google.Формы», по итогам ответов на которые участники получали ссылку на следующую серию. В зависимости от оценки, пройти дальше можно было сразу либо выполнив индивидуальное задание, например, выяснить принцип работы огнетушителя, найти инструкции по охране труда или узнать состав комиссии по охране труда в своей образовательной организации. Вопросы касались как теоретических принципов, так и практической части: кто такой уполномоченный по охране труда, где размещаются те или иные предупредительные знаки, как распорядиться бюджетом на улучшение условий и охраны труда в образовательной организации. Были и познавательно-развлекательные вопросы, например, «зачем создатели знака «биологическая опасность» проводили тест на его бессмысленность?».


Все работы участников оперативно проверялись оргкомитетом, при этом каждый участник получал отчет о прохождении очередной серии квеста не только с оценками, но и с комментариями специалистов по каждому вопросу.


Пройти онлайн-квест можно было в течение 15 дней, с 12 по 27 апреля. За это время в мероприятии приняли участие более 100 работников образовательных организаций Самарской области. До финального задания дошли 22 участника. Успешно пройти все 3 серии квеста и выполнить финальное задание удалось 13 участникам, которые и стали призерами игры. Итоги мероприятий и информация о лауреатах и призерах размещены в «Зале славы» на сайте Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.


В завершение профильного месяца 28 апреля Самарской областной организацией Профсоюза образования совместно с учебным центром ОхраПро (г. Санкт-Петербург) в режиме видеоконференцсвязи был проведен семинар для руководителей образовательных организаций, специалистов по охране труда, председателей и уполномоченных по охране труда первичных проф­союзных организаций. В мероприятии приняли участие более 80 работников образовательных организаций Самарской области. На семинаре были освещены важные вопросы:

- трехступенчатый контроль охраны труда в образовательной организации;

- порядок работы комитета (комиссии) по охране труда в рамках функционирования системы управления охраной труда (СУОТ).

Семинар был приурочен ко Всемирному Дню охраны труда и проводился на безвозмездной основе.


Также в рамках тематического года Общероссийского Профсоюза образования «Спорт. Здоровье. Долголетие», в соответствии с постановлением Президиума Самарской областной организации Проф­союза образования от 24 марта 2021 года №12-4 «О поощрении первичных профсоюзных организаций со 100 - процентным членством в профсоюзе», 225 первичным проф­союзным организациям Самарской области в период с апреля по май 2021 года вручены «Аптечки для оказания первой помощи работникам».


Май 2021 года также ознаменовался для Самарской областной организации Проф­союза образования важным шагом в сфере охраны труда. 12 мая состоялось заседание Комитета Самарской областной организации Профсоюза, в котором приняли участие министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян, заместители министра, члены контрольно-ревизионной комиссии, члены областного Молодежного совета, руководители территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области.


В рамках заседания Комитета состоялось заключение 12-го отраслевого Соглашения по социально-трудовым вопросам работников образования и науки Самарской области на 2021-2023 годы, в котором существенно расширен раздел по охране труда. Так, например, в новое Соглашение включены пункты, согласно которым Министерство образования и науки Самарской области способствует деятельности работодателей, направленной на:


• проведение оценки профессиональных рисков;


• выделение средств на обучение работников оказанию первой доврачебной помощи;


• обучение требованиям охраны труда уполномоченных (доверенных) лиц проф­союзных организаций за счет средств работодателя;


• организацию работы технических инспекторов труда Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда Профсою­за, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда по проведению периодических визуальных осмотров, обследований зданий и сооружений образовательных организаций;


• участие в лице своих представителей, включая технических инспекторов труда Профсоюза и внештатных технических инспекторов труда, в работе комиссий по проверкам готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года; организаций, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых перед началом летней оздоровительной кампании.


Также в новое Соглашение включены пункты, согласно которым министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсою­за работников народного образования и науки РФ совместно:

• осуществляют ведомственный и общественный контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде и охране труда, в том числе в части обеспечения безопасности при эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций;


• регулярно рассматривают на совместных совещаниях, коллегиях министерства образования и науки Самарской области вопросы охраны труда, безопасности образовательного процесса, производственного травматизма и несчастных случаев с обу­чающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;


• организуют и проводят мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда.


Всего активными в течение апрельского месячника формами пропаганды охраны труда и обучения было охвачено более 1250 человек. Цель областной организации - совершенствовать методы и расширять охват мероприятий по охране труда в течение всего годового цикла. Охрана труда - дело каждого.


Материал предоставлен Самарской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00