Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

БЕСЕДА

21 декабря 2020 12:16

От 38 до 55 тысяч пассажиров перевозит ежесуточно самарский метрополитен. Показатель скромный, отсюда и убыточность подземки, рассчитанной на гораздо больший трафик. Рост пассажиропотока сковывают низкие темпы строительства новых станций. О метро и людях, которые в нем работают, беседуем с председателем первичной профсоюзной организации предприятия Игорем Сидякиным.

- Игорь Львович, у метрополитена большой штат?   

- Более 1100 работников трудятся на 470 рабочих местах, около 400 из них работают в условиях воздействия вредных производственных факторов. Предприятие не приносит прибыли, получает дотации из бюджета Самарской области на компенсацию выпадающих расходов, поэтому штат достаточно жестко оптимизирован.

- Отрицательные экономические показатели сказываются на уровне заработной платы?

- Средняя зарплата в метрополитене - 28,7 тыс. рублей. Для сравнения: по Самаре этот показатель приблизился к 43 тысячам. В 2015-2017 годы, несмотря на гарантию коллективного договора, зарплата не индексировалась. Обращались во все инстанции - от городского департамента транспорта до Правительства Самарской области. Нас поддержали областная федерация профсою­зов, Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге. В 2018 году ситуация начала поправляться. В течение трех последних лет зарплаты были проиндексированы трижды - два раза на 5,5 % и в этом году еще на 3 %.

- Насколько эффективен социальный диалог между профсоюзными органами и администрацией метрополитена?

- Диалог налажен и в большинстве случаев приводит к конструктивным результатам. Профком активно участвует в решении вопросов, связанных с оплатой труда, установлением режима рабочего времени и времени отдыха. Проводим совместные заседания с привлечением экономистов причастных служб. Отмечу, что долгие годы удается сохранять весь перечень социальных гарантий и льгот, закрепленных в коллективном договоре.

Есть, увы, и нерешенные проблемы. Например, долгие годы предприятие не может изыскать финансы на приобретение форменной одежды для работников, непосредственно задействованных в движении поездов и обслуживании пассажиров. Люди вынуждены носить старое или приобретать необходимые комплекты за свой счет.

- Работники доверяют профсоюзной организации?

- Сегодня наша первичка объединяет 82,5 % работников. Я думаю, что им импонируют дела, за которые берется профсоюзный актив. Людям нравится участвовать в профсоюзных мероприя­тиях: спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых.

У метрополитена хорошие спортивные традиции, есть своя открытая спортплощадка, два тренажерных зала, зоны для игры в теннис. Пока удается сохранять за предприятием летнюю турбазу «Голубой экспресс» на берегу Волги, члены профсоюза имеют возможность отдыхать здесь на льготных условиях.

Кроме того, профком арендует бассейн Самарского госуниверситета путей сообщения и крытый футбольный манеж. Проводим спартакиады по разным видам спорта, сезонные Дни здоровья, турниры по боулингу, соревнования по плаванию и рыбной ловле.

Наши сборные по футболу, волейболу и теннису - постоянные участники соревнований, которые проводят Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге, Самарская область, Международная ассоциация «Метро». С двух последних спартакиад для метрополитенов России и стран Содружеств наши спортсмены привезли две золотых, две серебряных и одну бронзовую

медаль.

Профком приобретает билеты в театры и филармонию, организует турис­тические велопробеги и речные прогулки, детские походы на новогодние представления, городские и межрегио­нальные экскурсии.

- Укрепить финансовую устойчивость самарского метрополитена поможет ввод в эксплуатацию новых станций. Каковы перспективы?

- Мы не строим, а только перево­зим. Могу поделиться только тем, что публикуют СМИ со ссылками на официальные источники. Ближайшая перспектива - завершение обустройства и ввод в эксплуатацию перегонных тоннелей для оборота поездов, вестибюля и двух выходов со станции «Алабинская». Сейчас открыты только два выхода, хотя станцию начали строить еще в 2007 году. Работы запланировано выполнить к 2022 году.

Строительство станции «Самарская» и тоннеля к ней под одноименной улицей отложено до 2022 года. Основная часть проектных работ выполнена, они проходят процедуру согласования. По расчетам экспертов, после ее ввода суточный пассажиропоток вырастет до 95,7 тысяч пассажиров.

Перспектива строительства второй ветки по-прежнему не вполне ясна. Пока на 2022-2024 годы запланирована разработка проекта первого этапа работ - строительства станций «Вокзальная», «Клиническая» и станции пересадки «Улица Карла Маркса».


Все новости

Новости

По завершении Конференции состоялось I заседание Совета Федерации профсоюзов Самарской области

Заместителем председателя Федерации профсоюзов Самарской области избрана Идиятуллина Наталья Сергеевна!

25 апреля 2024 15:07

Избран председатель Федерации профсоюзов Самарской области

В ходе XXVII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Самарской состоялись выборы Председателя ФПСО, в результате которых делегаты единогласно избрали Дмитрия Геннадьевича Колесникова.

25 апреля 2024 15:06

XXVII отчетно-выборная Конференция Федерации профсоюзов Самарской области

с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

25 апреля 2024 09:00

Все новости
00:00