Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

25 августа 2022 16:17

В Самарской области на ГТРК «Самара» прошла традиционная Августовская конференция работников образования. В режиме видео-конференц-связи в ней приняли участие свыше 1000 учреждений образования региона, педагогические коллективы школ, детских садов, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, активные родители – всего около 50 тысяч человек. Со словами приветствия перед самарскими учителями по видеосвязи выступил министр Просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов. Он особо отметил лидерские позиции 63-го региона в образовательной и научной деятельности. В обсуждении самых актуальных вопросов в сфере образования приняли участие Губернатор Самарской области Д.И.Азаров советник министра просвещения Российской Федерации М.В.Муркова председатель Самарской Губернской Думы и Совета ректоров вузов Г.П.Котельников министр образования области В.А.Акопьян председатель Самарской областной организации Общероссийского Профсоюза образования А.В.Гудкова За 3,5 часа конференции было затронуто немало актуальных вопросов современной системы образования, обозначены стратегические ориентиры на ближайший год. Антонина Васильевна Гудкова - председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в своем докладе затронула тему кадрового голода в профессиональной педагогической среде и важности привлечения в профессию талантливых молодых специалистов, предложила дополнительные меры поддержки учительства. Говоря о важной роли учителя, она напомнила о том, что 2023 год Президент России объявил Годом педагога и наставника. Председатель региональной организации профсоюза обратилась с просьбой оказать содействие в развитии Центра повышения квалификации педагогов в Шигонском районе, где традиционно проходит Школа молодого педагога и подобных ему проектов. Глава региона заверил, что необходимая помощь будет оказана. Напомним, Самарская область является лидером в Приволжском федеральном округе и занимает шестое место в России по уровню образования. За счет средств регионального и федерального бюджета к новому учебному году капитально отремонтированы и оснащены 19 школ из 14 муниципальных образований Самарской области, еще 5 школ завершат ремонт в 2023 году. В августе регион подал заявку на участие в конкурсном отборе еще 77 объектов образования для их капитального ремонта в 2024-2025 годах. И все заявки были поддержаны в полном объеме.

Все события


Новости

Пленум Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

В заседании принял участие председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Геннадьевич Колесников.
Все участники заседания почтили минутой молчания погибших в ходе теракта 22 марта...

27 марта 2024 15:08

Сегодня в России день общенационального траура!

Представители Федерации профсоюзов Самарской области приняли участие во Всероссийской акция «Журавли» памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».

24 марта 2024 08:16

С Днем работников гидрометеорологической службы!

23 марта мы отмечаем День работников гидрометеорологической службы. Ее значение сложно переоценить. Точные и своевременные прогнозы метеорологов помогают оперативно реагировать на изменение погодных условий, ми...

23 марта 2024 08:15

Все новости
00:00