Поиск по сайту

Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области»

Состоялось заседание городской трехсторонней комиссии

24 января 2018 12:16

Заседание городской трехсторонней комиссии.jpgВопросы, затронутые на мероприятии, были разноплановыми - от сдачи нормативов ГТО до трудоустройства инвалидов.

ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ?
  Заметно оживило мероприятие присутствие главы Самары Елены Владимировны Лапушкиной. Свежий взгляд на привычные проблемы, точные вопросы, емкие замечания. Первой темой повестки дня на заседании стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в народе больше известный как ГТО. С момента его введения прошло три года. Государственной программой «Развитие физической культуры и спорта» определены следующие ориентиры: увеличение доли граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, до 40%, из них учащихся и студентов - до 70%. Для справки: структура комплекса ГТО состоит из 11 ступеней для граждан от 6 до 70 лет и старше. Еще в 2014 году были определены сроки поэтапного внед­рения ГТО: в 2014-2015 годах - тестовые мероприятия, в 2016 году - выполнение нормативов ГТО среди школьников, в 2017-м - среди всех категорий населения. 
  Тогда же в Самаре была создана рабочая группа по реализации комплекса ГТО. Ответственными за поэтапную реализацию стали департамент физической культуры и спорта и департамент образования. 
  - В 2015 году в регионе состоялось первое официальное тестирование комплекса ГТО, в котором приняли участие 1226 школьников, - рассказал на заседании комиссии заместитель руководителя городского департамента физической культуры и спорта Сергей Валентинович Четвериков. - В 2016 году в сдаче нормативов ГТО приняли участие уже 4000 человек - ученики выпускных классов. Те, кто сдал нормативы, соответствующие золотому знаку отличия комплекса ГТО, получили дополнительные баллы при пос­туплении в вузы. 
  На сегодняшний день в Самаре организовано 13 центров тестирования, наделенных правом оценки выполнения нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Но остается главная проблема - в муниципальной собственности нет достаточного количества спортивных объектов для сдачи нормативов. Чувствуется острая нехватка легкоатлетических манежей, бассейнов, стрелковых тиров. 
  - Нам приходится арендовать эти помещения, что затрудняет прием нормативов ГТО в ежедневном режиме, - признался Четвериков.
  Проблема действительно серьезная. Остается надеяться, что городские власти найдут решение, потому что желающих поучаствовать в сдаче нормативов ГТО с каждым годом все больше. 

ДЕЛА ТРУДОВЫЕ
  Важной темой, затронутой на заседании, стала тема создания первичных проф­союзных организаций на муниципальных предприятиях. Еще в июле 2016 года было принято решение городской трехсторонней комиссии, согласно которому Администрация Самары сформировала и направила в Федерацию профсоюзов Самарской области реестр всех муниципальных организаций и организаций с долей муниципалитета. На основании этого реестра был подготовлен план совместных действий горадминистрации и профсоюзов по созданию ППО. Весь прошлый год отраслевые профсоюзы работали по этому плану. Есть положительные результаты. Но встречается и открытое противостояние. Существуют проблемы в таких отраслях, как образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. 
  - В создании профсоюзных организаций мы видим, прежде всего, реальную возможность развития социального партнерства на территории городского округа. А в заключении коллективных договоров - построение цивилизованных социально-трудовых отношений, улучшение уровня жизни работающих, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников. - Поэтому мы предлагаем придать официальный статус обозначенному выше плану, скорректированному на сегодняшний день с учетом созданных в 2017 году организаций. 
  Елена Лапушкина пообещала, что городская администрация, со своей стороны, окажет поддержку профсоюзам в этой работе. 
  В числе прочих вопросов члены городской трехсторонней комиссии обсудили трудоустройство инвалидов и молодежи. По информации Центра занятости населения г.о. Самара, в 2017 году удалось помочь с работой 436 гражданам, имеющим инвалидность. Сотрудники центра оказывают также психологическую помощь, проводят профориентационную работу, организуют курсы по переобучению или повышению квалификации, а также сопровождают маломобильных граждан к месту трудоустройства. 
  В 2017 году стартовала программа по повышению уровня трудоустройства инвалидов, в рамках которой организациям, принявшим на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, выделяются субсидии. Программа предусматривает и оказание поддержки гражданам, решившим открыть свое дело. Например, в прошлом году двое подопечных центра запустили свои бизнес-проекты - театр танца для детей и взрослых и социальный центр краткосрочного пребывания для инвалидов и пенсио­неров. 
  Что касается стажировки студентов и выпускников на предприятиях Самары, Центром занятости также формируется специальная база вакансий. Традиционно наибольшее количество мест предоставляют промышленные предприятия - авиационный завод «Авиакор», ПАО «Кузнецов», Самарский комбинат керамических материалов. Рабочие профессии нарасхват, чего не скажешь о юристах, экономистах, филологах и прочих представителях так называемых интеллектуальных профессий. Но, как рассказала руководитель департамента по управлению персоналом и кад­ровой политике Наталья Баландина, переломить ситуацию поможет стартовавший на прошлой неделе кадровый проект городской администрации «Самарская траектория роста». 


Все новости

Новости

Представители Федерации профсоюзов Самарской области приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства 2024

На профсоюзной площадке представители ФПСО рассказывали: что такое профсоюз, направления деятельности профсоюза, как в него вступить и какие плюсы у членов профсоюза.

12 апреля 2024 14:22

Все новости
00:00